Equipo Andaluz seleccionado para el Campeonato de España Júnior, Cadetes y Menores de 14 años en Sala

Deportistas seleccionados que representarán a Andalucía en el Campeonato de España Júnior, Cadetes y Menores de 14 años en Sala, que se celebrará en Marina d’Or, los días 17 y 18 de febrero.

JUNIOR, CADETES Y < DE 14 AÑOS: Se ha utilizado la clasificación del RAUS.

Respresentando a la FATA: Agustin Rodriguez Gomez.

 

JUNIOR RECURVO

INDIVIDUAL:                Agustín Rodríguez Gutiérrez.

Agustín Puerta Batista.

Javier Cuenca Martin.

Cristina de Guzmán Rodríguez.

Rocío González Lozano.

Marta Librero Mut.

 

EQUIPO HOMBRES:      Agustín Rodríguez Gutiérrez.

Agustín Puerta Batista.

Javier Cuenca Martin.

 

EQUIPO MUJERES:        Cristina de Guzmán Rodríguez.

Rocío González Lozano.

Marta Librero Mut.

 

EQUIPO MIXTO:           Agustín Rodríguez Gutiérrez.

Cristina de Guzmán Rodríguez.

 

JUNIOR COMPUESTO

INDIVIDUAL:                Adrián Santos Gómez.

 

EQUIPO MIXTO:           Adrián Santos Gómez.

Mirian Arenas Sánchez.

 

CADETES RECURVO

INDIVIDUAL:                Cristóbal Gómez Ordoñez.

Ignacio González Alfaya.

Eduardo Lanzas García.

Alicia Castilla Quintero.

Judit María Jiménez Llanes.

Carla Noemí Ramírez Mancebo.

 

EQUIPO HOMBRES:      Cristóbal Gómez Ordoñez.

Ignacio González Alfaya.

Eduardo Lanzas García.

EQUIPO MUJERES: Alicia Castilla Quintero.

Judit María Jiménez Llanes.

Carla Noemí Ramírez Mancebo.

EQUIPO MIXTO: Cristóbal Gómez Ordoñez.

Alicia Castilla Quintero.

CADETES COMPUESTO:

INDIVIDUAL: Mirian Arenas Sánchez.  

<DE 14 AÑOS RECURVO:

INDIVIDUAL:   Antonio Domínguez Rengel.

Guillermo Fernández Infante.

Pablo Ramírez Cobo.

 

Marta Aznar Tejero.

Leticia Romero Abrio.

Luna Pérez Rofa.

EQUIPO HOMBRES: Antonio Domínguez Rengel.

Guillermo Fernández Infante.

Pablo Ramírez Cobo.

EQUIPO MUJERES: Marta Aznar Tejero.

Leticia Romero Abrio.

Luna Pérez Rofa.

EQUIPO MIXTO: Antonio Domínguez Rengel.

Marta Aznar Tejero.

<DE 14 AÑOS COMPUESTO:

INDIVIDUAL: Raphael Amar Mateka.

Equipo Andaluz seleccionado para el Campeonato de España Absoluto de Arcos Recurvo y Compuesto en sala

Deportistas seleccionados que representarán a Andalucía en el Campeonato de España Absoluto de Arcos Recurvo y Compuesto en sala, que se celebrará en Marina d’Or, los días 18 y 19 de febrero.

  • Se ha utilizado como criterios la clasificación del RAUS.
  • Respresentando a la FATA: Agustin Rodriguez Gomez.

COMPUESTO

INDIVIDUAL:     Sergio Martínez Garrido.           EQUIPO MIXTO: Sergio Martínez Garrido.

Marcos Pérez Becerra.                                                                                        Trinidad García Jiménez.

Miguel Ángel Medina Orta.

Trinidad García Jiménez.

EQUIPO HOMBRES:    

Sergio Martínez Garrido.

Marcos Pérez Becerra.

Miguel Ángel Medina Orta.

 RECURVO

INDIVIDUAL:     

Manuel Guerra Prian.                                                   EQUIPO MIXTO: Manuel Guerra Prian.

Daniel Riveros García.                                                                                       María Luisa Paredes Alonso.

Rafael Passas Martos.

María Luisa Paredes Alonso.

Vanesa López Rodríguez.

Rocío Ortiz Romero.

EQUIPO HOMBRES:                                             EQUIPO MUJERES:

Manuel Guerra Prian.                                                   María Luisa Paredes Alonso.

Daniel Riveros García.                                                  Vanesa López Rodríguez.

Rafael Passas Martos.                                                    Rocío Ortiz Romero.

 

 

 

 

Equipo Andaluz seleccionado para el Campeonato de España de Arco Tradicional y Desnudo en Sala

Deportistas seleccionados que representarán a Andalucía en el Campeonato de España de de Arco Tradicional y Desnudo en Sala, que se celebrará en Marina d’Or, el día 30 de enero.

INDIVIDUAL:                                                   EQUIPOS MIXTOS:                                         

ARI:  Thomas Eckert                                                                  ARI:   Guillermo Robles Sanchez

Marina Urquiza González                                                           Marina Urquiza González

ADE: Enrique Guzmán Gil

ALO: José Cabeza Mellado

  • Los criterios utilizados son la clasificación del RAUS.

Respresentando a la FATA: Guillermo Robles Sanchez.

Equipo Andaluz seleccionados para el Campeonato de España de 3D en Sala

Deportistas seleccionados que representarán a Andalucía en el Campeonato de España de 3D en Sala, que se celebrará en Marina d’Or, los días 28 y 29 de enero

INDIVIDUAL:                                                                        EQUIPOS MIXTOS:

ACO: Francisco Toro Álvarez.                                                    ARI: Joaquín López Ubago.

ARI: Joaquín López Ubago.                                                                 Carmen Cañones Rubio.

Carmen Cañones Rubio.

ALO: Javier Corpas Calvo.

 

  • 3D: Se ha utilizado la clasificación de la Liga de 3D.
  • RESPRESENTANDO A LA FATA: LUIS FRANCISCO DOMINGUEZ MAESO

CONCENTRACIÓN DE ARCO ADAPTADO

Unos 30 deportistas de arco adaptado y técnicos, provenientes de distintas asociaciones y clubes federados, en la Concentración de Arco Adaptado celebrado en Mollina el pasado fin de semana.

La expectativas fueron ampliamente superadas y el magnífico trabajo de la Coordinadora de Arco Adaptado de la FATA Toñi Arroyo y que contó con la ayuda de cuatro técnicos de la federación, Antonio y  Jose Luis Hermosín, Jose Manuel Marín y Jose Luis Benitez que se dejaron la piel.

En cuanto a los asistentes hubo derrotistas con discapacidad física y cuatro intelectuales.

Estas concentraciones vienen con la idea de asentarse en el Plan de Tecnificación de esta federación . Se pretende aportar en primer lugar dar la importancia que se merecen estos arqueros y arqueras, además se les asesora en cuestiones material deportivo y reglaje, técnica, corrección de errores. Para próximas ediciones se intentará también animar a los técnicos andaluces a que acudan y que tengan acceso a todo el asesoramiento necesario.

El Arco Adaptado es una modalidad totalmente acomodada en el tiro con arco y desde la RFETA se está trabajando, de la mano del CSD, para que sea realidad la inclusión en los Campeonatos de España de categorías de discapacidad intelectual.

Mientras tanto, en Andalucía, la FATA tiene la clara intención de dar un paso adelante primero en el asesoramiento y preparación de deportistas de Arco Adaptado y de técnicos que trabajen el día a día de estos deportistas.

     

COMUNICADO CLASIFICATORIOS EQUIPOS ANDALUCES DE AIRE LIBRE MENORES DE 14 AÑOS Y CADETES

Según lo acordado por la Comisión de Jóvenes Promesas, y con el beneplácito del Comité Técnico, se ha determinado que las Tiradas de Ranking de Aire Libre no son obligatorias para definir los equipos de Menores y Cadetes.

Para formar los Equipos Andaluces de Cadetes y Menores de 14 años se hará una clasificación entre el Campeonato de Andalucía de Aire Libre 2021 y una Tirada Clasificatoria que se realizará en Málaga a finales de junio.

El objetivo de este cambio es el de mejorar la preparación de los jóvenes deportistas y de garantizar la igualdad de oportunidades.

Más adelante se publicarán los criterios de los Equipos Andaluces de Menores y Cadetes.

Ha fallecido Rafael López Pérez

Hoy nos llegó la triste noticia del fallecimiento de Rafael López Pérez en su localidad de La Carlota, Córdoba.

Rafael fue arquero, juez, técnico y Delegado Provincial de la FATA en Córdoba durante varios lustros en los que desarrolló una enorme labor de difusión. Su gestión se caracterizó por una entrega total por nuestro deporte en la que su generosidad fue destacable.

La noticia de su repentino óbito ha entristecido el mundo del tiro con arco andaluz.

Descanse en paz.

Crónica de unos campeonatos de Andalucía de Sala memorables

La joven onubense del club Asirio Marta Aznar batió el récord de España

Isla Cristina, hogar del club Flecha Isleña, acogió con mimo a todos los deportistas que acudieron el fin de semana pasada. El club isleño trabajó codo con codo con el club Asirio y consiguieron dotar a los tres campeonatos celebrados en el fin de semana de un nivel difícilmente igualable. Las autoridades locales apoyaron al club local y formaron un tándem muy efectivo. El listón está muy alto.

Marta Aznar con su récord de España

Con la pandemia que asola el mundo, se presagiaban dificultades que fueron solventadas con éxito por la organización y, sobre todo, con la inestimable colaboración de todos los deportistas, del más pequeño al más veterano. No era fácil cumplir, pero todos siguieron con precisión el Protocolo COVID para que la prueba fuera lo más segura posible.

El nivel deportivo exhibido fue muy alto, destacando el récord de España batido de forma magistral con 591 puntos de Cadetes Recurvo por Marta Aznar que sigue fraguando una progresión magnífica.

El sevillano Sergio Martinez Garrido se quedó a un sólo punto de batir su propio récord de España, aunque su oro en la competición de Compuesto sénior sirvió para mitigar sus sensaciones.

Fueron un total de 220 deportistas de todas las edades venidos de todos los rincones de Andalucía los que se repartieron en la tres competiciones, ochenta en Divisiones Varias (Instintivo, Longbow, Desnudo y Estándar),  sesenta en Menores y Cadetes (todas las categorías de menores de arco Recurvo y Compuesto) y  el resto en el Absoluto, Júnior, Veteranos y de Arco Adaptado (Recurvo y Compuesto). Los resultados se pueden consultar en este enlace: Medallero.

Fotos de Manuel Rodríguez: